Новости 6 июля 2022 г. 11:21

Мишустин видит в обеспечении медицины лекарствами и оборудованием основную задачу правительства РФ

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Собственное производство 70 новых наименований лекарств начнётся в России в следующем году, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Рассчитываем, что уже в следующем году начнётся собственное производство 70 новых наименований лекарств, а более 400 уже налажено за последние годы", - сказал Мишустин в среду в ходе стратегической сессии по вопросам социальной сферы

Он подчеркнул, что в любой ситуации необходимо сохранить доступность препаратов из перечня жизненно-необходимых и важнейших, а также продолжить разработку новых медикаментов, биомедицинских клеточных продуктов, современных методов лечения.

"Развитие медицины не должно останавливаться ни при каких условиях", - заявил премьер.

"Основная задача правительства сегодня - обеспечить медицинские организации, наших врачей всем необходимым для лечения пациентов. Это и лекарства, и оборудование, и расходные материалы. Мы уже приняли ряд мер, чтобы не допустить нехватки медикаментов и техники, упростили их регистрацию, ускорили процедуры закупок, обеспечили ввоз препаратов, которые пока у нас не выпускаются, создали запасы на ближайшие месяцы", - отметил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще