Новости 7 февраля 2023 г. 15:31 обновлено 7 февраля 2023 г. 15:33

Мишустин ждет от ученых предложений по духовному и нравственному воспитанию молодежи

Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр России Михаил Мишустин призвал ученых подумать о воспитании молодежи и представить свои предложения на этот счет в правительство.

"То, что нам говорит президент: воспитание нравственного, духовного молодого человека - это основная задача. И конечно же, вы, люди, которые в науке, в общественных науках, можете очень серьезно этому поспособствовать через целый набор инструментов, технологий", - сказал он во вторник в беседе с представителями научного сообщества в Институте научной информации по общественным наукам РАН.

Мишустин попросил представить предложения и идеи на этот счет в правительство.

"Я бы очень вас попросил, вместе подумав, все это изложить нам в правительство. Надеюсь, что мы также будем хорошим подспорьем для решения этой задачи и обязательно ее решим", - сказал он.

Глава правительства также пообещал оказать поддержку научному книгоизданию, но подчеркнул, что необходимо поддерживать спрос на академические книги, и это в том числе задача ученых.

"Мы обязательно поддержим. Я Валерию Николаевичу (Фалькову, глава Минобрнауки - ИФ) такие поручения дам", - сказал Мишустин.

Он подчеркнул, что важность академических изданий нельзя недооценивать. В то же время он обратил внимание на форму, в которой нынешняя молодежь привыкла получать информацию.

"Привыкшие к мобильным приложениям и к соответствующим быстрым технологическим устройствам, молодые люди не особо тянутся к книге. Вы сами видите и знаете, и ученые сегодня фиксируют, что молодежь все больше проводит времени за гаджетами, мобильными приложениями и меньше за книгой", - сказал премьер.

Он призвал поддерживать спрос на академические печатные издания.

"Спрос на такие книги, издания надо поддерживать. Это тоже ваша задача. Я считаю, что ученые должны поддерживать этот спрос", - сказал глава правительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще