Новости 19 мая 2022 г. 16:37

Мишустин заявляет об объединении фондов обязательного пенсионного и социального страхования в следующем году

Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Единый фонд обязательного пенсионного и социального страхования появится в России в 2023 году, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Со следующего года в России появится Единый фонд обязательного пенсионного и социального страхования. Сейчас через эти два фонда идут практически все федеральные меры поддержки. Их объединение поможет упростить выплаты людям", - сказал Мишустин в ходе заседания правительства.

Он отметил, что выплаты будут назначаться автоматически или по одному заявлению.

"На основе существующей территориальной сети будут организованы единые офисы клиентского обслуживания и, конечно, оптимизированы административно-хозяйственные процессы и связанные с ними расходы. При этом будет определена единая база для исчисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды", - сказал премьер.

По его словам, это позволит увеличить максимальные размеры выплат по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

"Сотрудники, у кого заключены договоры гражданско-правового характера, также смогут получать оплату по больничным листам, выплаты по беременности и по родам, и по уходу за ребенком до 1,5 лет, как и занятые по трудовым договорам работники. Со следующего года будет установлен единый тариф страховых взносов, которые работодатели перечисляют за своих работников на обязательное пенсионное и социальное медицинское страхование", - заявил Мишустин.

"Рассчитываем, что такой шаг позволит бизнесу снизить административные издержки, прежде всего, благодаря тому, что теперь предпринимателю надо будет заполнить всего один платежный документ, а не как раньше множество бумаг", - отметил он.

Премьер сообщил, что распределять средства по направлениям станет Федеральное казначейство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще