Новости 25 марта 2015 г. 16:00

МНПЗ получил разрешение по предельно допустимому воздействию на окружающую среду

Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) получил разрешительные документы по предельно допустимому воздействию на окружающую среду сроком до 1 августа 2017 года, сообщает пресс-служба предприятия.

"Новые разрешительные документы избавят предприятие от штрафов, подобных тем, что НПЗ получил от Росприроднадзора в декабре прошлого года", - отмечается в сообщении.

Прежнее разрешение МНПЗ по предельно допустимому воздействию закончилось еще в июле 2011 года. С тех пор завод продлевал срок его действия через суд.

"Камнем преткновения при его получении являлось отсутствие в российском законодательстве гигиенических нормативов для групп углеводородов С1-С5, С6-С10, которые обязательны для рассмотрения вопросов о выдаче подобных разрешений. Завод взял на себя организацию разработки нормативов, и при активном участии Роспотребнадзора РФ, эта работа была завершена", - цитируются в сообщении слова начальника управления по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды ОАО "Газпромнефть–МНПЗ" Юрия Ерохина.

По его мнению, получение такого разрешения предприятием снимет "головную боль" у десятков других российских нефтеперерабатывающих производств.

ОАО "Газпромнефть-МНПЗ" обеспечивает свыше 40% потребностей Московского региона в нефтепродуктах, мощность переработки завода составляет 12,15 млн тонн в год. В настоящее время на Московском НПЗ реализуется программа по модернизации мощностей, рассчитанная на период до 2020 года. На ее реализацию планируется направить более 130 млрд руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще