Новости 31 августа 2023 г. 12:47

Модернизация Щукинского подводного газопровода выполнена более чем на 60%

Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС - Работы по реконструкции Щукинского подводного газопровода в Северо-Западном административном округе (СЗАО) выполнены более чем на 60%, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

"С 2018 года в городе реализуется комплексная программа реконструкции 12 дюкеров (напорных участков трубопровода, прокладываемых в том числе под руслом реки - ИФ) высокого и среднего давления, работы на девяти сооружениях уже завершены, в настоящее время продолжается обновление еще двух дюкеров, в том числе Щукинского. На этом объекте выполнено 60% от общего объема запланированных работ, в настоящее время приступили к одному из основных этапов - микротоннелированию", - сказал в четверг Бирюков, чьи слова приводятся в телеграм-канале комплекса городского хозяйства Москвы.

В рамках нового этапа работ планируется использовать домкратную станцию и проходческий щит, которые позволят проложить новую трубу с минимальным воздействием на экологию; для обеспечения полноценного резервирования будет проложена магистраль в две нитки. Мероприятия по микротоннелированию каждой нитки разделят на два этапа: протяженность первой проходки под Москвой-рекой составит 231 метр, второй - 197 метров.

На дюкере будут установлены автоматические запорные устройства, с помощью которых при необходимости можно в течение двух минут перекрыть газ дистанционно.

"При проведении реконструкции используем материалы и трубопроводы отечественного производства, которые отвечают современным требованиям безопасности", - отмечается в сообщении.

Работы планируется завершить весной 2024 года, говорится в сообщении. Планируется, что обновленный после модернизации газопровод прослужит более 40 лет.

Щукинский газопровод-дюкер был построен в начале 1960-х годов, он проходит по дну Москвы-реки на глубине более пяти метров и располагается вдоль территории природно-исторического парка "Москворецкий". Общая протяженность - 3,5 километра. Этот дюкер транспортирует газ к крупнейшему газорегуляторному пункту "Щукино", который обеспечивает газоснабжение жилых домов в ЦАО и ЗАО, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще