Новости 27 марта 2024 г. 13:07

Монтаж колонн-ножек высотой 35 м начался в ЖК на западе Москвы

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Монтаж колонн-ножек высотой 35 метров начался в жилом комплексе в районе Дорогомилово на западе Москвы, сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса.

"На строительной площадке жилого комплекса в районе Дорогомилово начался монтаж 35-метровых колонн-ножек, на которых в дальнейшем будут стоять жилые корпуса", - говорится в сообщении.

Заммэра столицы Андрей Бочкарёв сообщил, что уже установили 24 стальных стартовых элемента высотой 1,5 м, на трех из них смонтировали три яруса стальных труб высотой до 33 м. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов уточнил, что всего колонн будет 188: 137 вертикальных и 51 наклонная. Каждая из них сможет выдержать нагрузку в 3 тыс. тонн. Таким образом, первый этаж нового строительства расположится на уровне десятого этажа стандартного жилого дома.

Проект комплекса "парящих" домов на колоннах на реконструируемой территории Бадаевского пивзавода в Дорогомилове представили в первой половине 2018 года. Концепция предполагает строительство около 100 тыс. кв.м жилья на колоннах высотой 35 м.

Наряду с этим планировалась реконструкция исторических зданий пивзавода, а также воссоздание одного из утраченных исторических строений, где собирались открыть пивоварню. Кроме того, проект предполагает создание общественного пространства на прилегающей территории набережной Тараса Шевченко.

Бадаевский пивоваренный завод был основан в 1875 году, до 1934 года он назывался "Трёхгорным". Комплекс его зданий является памятником промышленной архитектуры XIX века.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще