Новости 25 мая 2022 г. 16:16

Мосгордума поддержала изменения в городской избирательный кодекс

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Депутаты столичного парламента на пленарном заседании поддержали ряд изменений в избирательный кодекс города, сообщил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

"На заседании Мосгордумы поддержан закон "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы и признании утратившими силу отдельных законов (положений законов) города Москвы". Документ внесен в первоочередном порядке Московской городской избирательной комиссией и направлен на приведение столичных законов в соответствие с федеральным законодательством. Речь идет об Избирательном кодексе города Москвы, а также законах "О Московской городской избирательной комиссии" и "О референдумах в городе Москве", - сказал Шапошников журналистам.

Он уточнил, что теперь члены комиссии с правом совещательного голоса могут назначаться только в МГИК, также упраздняется институт избирательных комиссий муниципальных образований - их полномочия будут переданы территориальным либо участковым избирательным комиссиям. Кроме того, с 10% до 5% уменьшается максимальное число недостоверных и недействительных подписей избирателей.

"Также ужесточаются сроки лишения избирательного права для осужденных за ряд тяжких преступлений: экстремистской направленности, против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Кроме того, включена норма, согласно которой при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации голосование может быть отложено", - пояснил спикер Мосгордумы.

По его словам, также появилась возможность составления и ведения списка избирателей, участников референдума в электронном виде. Кандидатам на должность мэра Москвы и кандидатам в депутаты Московской городской Думы необходимо будет подавать, в том числе, сведения о цифровых активах и цифровой валюте.

"Отдельно отмечу, что изменения предусматривают возможность проведения дистанционного электронного голосования. Данный опыт уже применялся на выборах разного уровня в 2019 - 2021 годах в порядке эксперимента. В результате были определены единые положения, регулирующие порядок проведения ДЭГ для всех выборов и референдумов на территории РФ", - сказал Шапошников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще