Новости 23 ноября 2022 г. 16:31

Мосгордума поддержала поправки в законопроект о штрафах за нарушение тишины ночью водителями

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - Депутаты столичного парламента на пленарном заседании в среду приняли решение поддержать поправки в законопроект, предполагающий штрафы за нарушение тишины водителями в ночное время, сообщил "Интерфаксу" председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

"На пленарном заседании Мосгордумы принято постановление о поправках в проект федерального закона, устанавливающего административную ответственность в виде штрафа для "шумных" водителей за нарушение тишины в ночное время", - сказал Шапошников.

Он отметил, что проектом федерального закона предлагается предоставить субъектам РФ возможность самостоятельно устанавливать административную ответственность в виде штрафов за нарушение тишины и покоя граждан с использованием транспортных средств. Суммы штрафов будут варьироваться от 5 до 30 тыс. руб. в зависимости от региона страны. Водителей. нарушающих тишину, предлагается ловить с помощью специальных камер, работающих в автоматическом режиме и оснащённых средствами измерения уровня шума.

Председатель Мосгордумы напомнил, что ранее столичный парламент готовил данный законопроект по предложению мэра Москвы Сергея Собянина, после чего документ был направлен в правительство РФ для получения официального отзыва.

"В целом наша инициатива была поддержана, после чего текст законопроекта был скорректирован с учётом представленных в официальном отзыве замечаний. Принятый сегодня документ находится на стадии оформления, после чего будет внесён на рассмотрение в Государственную Думу РФ", - добавил Шапошников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще