Новости 4 октября 2021 г. 12:52

Мосгордума поддержала предложение о начале формирования комиссии МГИК

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Комиссия столичного парламента по законодательству, регламенту, правилам и процедурам выразила поддержку предложению о начале формировании Московской городской избирательной комиссии (МГИК), передает корреспондент "Интерфакса".

"Решение принято большинством голосов", - сказал председатель комиссии Александр Семенников.

Он пояснил, что данный проект запускает процесс формирования комиссии МГИК. Она избирается на пятилетний срок, полномочия действующего состава истекают в декабре 2021 года. Комиссия формируется из 14 членов с правом решающего голоса, они занимают свои должности на основе решения Мосгордумы и мэра Москвы. Кандидатов в комиссию предлагают политические партии, общественные объединения, муниципальные образования, а также ЦИК РФ и комиссия МГИК предыдущего состава.

"Мосгордума и мэр обязаны назначить не менее четырех членов городской комиссии на основе предложений от политических партий. (...) Кроме того, обязаны назначить не менее одного члена комиссии МГИК на основе предложений из ЦИК РФ", - подчеркнул Семенников.

Также он добавил, что в СМИ будет опубликовано сообщение о сроке и порядке внесений предложений по кандидатурам в состав комиссии, срок внесения - не менее 30 дней. Кроме того, он предложил организовать прием документов Мосгордумой с 10 октября до 9 ноября 2021 года.

Согласно регламенту, проект постановления выносится на пленарное заседание столичного парламента, где будет принято решение о его поддержке или отказа от него.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще