Новости 23 июня 2021 г. 13:53

Мосгорсуд 12 июля проверит законность запрета действий для адвоката Павлова по его уголовному делу

Москва. 23 июня. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд 12 июля рассмотрит жалобы защиты на избрание меры пресечения в виде запрета действий руководителю правозащитного объединения "Команда 29", адвокату Ивану Павлову, обвиняемому в разглашении тайны следствия.

"Заседание назначено на 12 июля в 11:00", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Басманного Москвы, избравшего Павлову по ходатайству следствия меру пресечения.

Как сообщил ранее "Интерфаксу" координатор защиты Павлова - адвокат Александр Мелешко, защита просит Мосгорсуд отменить постановление Басманного суда Москвы об избрании меры пресечения Павлову в виде запрета действий, отказать следствию в соответствующем ходатайстве, либо, если апелляционный суд сочтет необходимым, назначить юристу в качестве меры пресечения залог.

В "Команде 29" отмечали, что на решение суда подали жалобы несколько десятков коллег Павлова.

Басманный суд 30 апреля назначил адвокату Павлова запрет определенных действий в качестве меры пресечения по делу о разглашении данных предварительного расследования.

Согласно постановлению суда, Павлов обязан своевременно и самостоятельно являться по вызову следователя и в суд.

Кроме того, адвокату запрещено общаться со свидетелями по своему уголовному делу, за исключением близких родственников, отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, использовать средства связи и интернет.

Ограничений на передвижение и работу у Павлова нет.

Павлову предъявлено обвинение в разглашении данных предварительного расследования.

Сам адвокат сообщил, что его уголовное дело связано с разглашением данных расследования в отношении подзащитного "Команды 29", журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в государственной измене.

По версии следствия, адвокат незаконно организовал публикацию постановления о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого, а также сообщил журналистам о секретном свидетеле в деле журналиста.

Павлов вину не признает и считает претензии следствия необоснованными. Согласно позиции адвоката, он сообщал СМИ о фактах нарушения закона в отношении Сафронова.

Дело Павлова ведет центральный аппарат Следственного комитета России.

В поддержку Павлова и "Команды 29" выступило значительное число коллег.

Павлов - петербургский адвокат, специализирующийся на защите обвиняемых по делам о преступлениях против государственной безопасности - в том числе, о государственной измене и шпионаже.

Среди подзащитных Павлова - журналист, советник главы "Роскосмоса" Иван Сафронов, бывший топ-менеджер "Интер РАО" Карина Цуркан и др. Он также представляет признанные в РФ иноагентами, запрещенные и ликвидированные как экстремистские организации, основанные Алексеем Навальным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще