Новости 21 октября 2020 г. 17:32

Мосгорсуд 28 октября проведет первое слушание по делу экс-полицейских, задержавших Голунова

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Московский городской суд назначил первое слушание по делу бывших полицейских, обвиняемых в фальсификации доказательств против журналиста Ивана Голунова.

"Предварительное слушание назначено на 28 октября в 15:30", - сообщил "Интерфаксу" адвокат одного из обвиняемых Дениса Коновалова - Алексей Губкин в среду.

Как ожидается, по итогам заседания суд определит дату начала рассмотрения дела по существу, режим процесса - открытый и закрытый.

Голунов был задержан 6 июня 2019 года. На фоне широкой общественной кампании в его поддержку через пять дней уголовное преследование журналиста было прекращено.

Сотрудники УВД по ЗАО, задержавшие журналиста, обвиняются в превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств в отношении Голунова, а также незаконном обороте наркотиков в крупном размере.

Как установило следствие, не позднее 6 июня 2019 года сотрудники УВД по ЗАО Роман Феофанов, Денис Коновалов, Максим Уметбаев и Акбар Сергалиев под руководством Игоря Ляховца приобрели и подложили Голунову наркотики, в результате чего в отношении журналиста было возбуждено уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков.

Осведомленный источник рассказывал "Интерфаксу", что мотивом преступления следствие считает желание сотрудников продвинуться по службе, а также корыстные побуждения.

Сам Голунов заявлял, что связывает свое уголовное преследование с профессиональной деятельностью и намерен добиваться от следствия справедливого наказания не только для полицейских, которые его задержали, но и для заказчика преступления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще