Новости 14 января 2022 г. 11:27

Мосгорсуд: нарушения ПЦ "Мемориал" носили грубый характер, организация устойчиво пренебрегала требованиями закона

Москва. 14 января. ИНТЕРФАКС - Правозащитный центр "Мемориал" (признан в РФ НКО-иноагентом) устойчиво демонстрировал пренебрежение к закону, а несогласие организации с отдельными положениями закона не освобождает от обязанности исполнять его требования, следует из решения Мосгорсуда о ликвидации НКО.

"Анализ допущенных Межрегиональной общественной организацией "Правозащитный центр "Мемориал" нарушений, их характер, продолжительность, последующая, после совершения нарушений, деятельность Организации приводит суд к убеждению, что допущенные административным ответчиком нарушения носят грубый характер", - говорится в полном тексте решения, опубликованном Мосгорсудом.

Как отмечается в решении, "из обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства по настоящему делу, следует, что Межрегиональная общественная организация "Правозащитный центр "Мемориал", будучи в установленном законом порядке признанной организацией, выполняющей функции иностранного агента, в своей деятельности демонстрирует устойчивое пренебрежение к требованиям Федерального закона "О некоммерческих организациях".

"Учитывая, что верховенство права является одним из основных принципов демократического общества, само по себе несогласие Межрегиональной общественной организацией "Правозащитный центр "Мемориал" с отдельными положениями Федерального закона "О некоммерческих организациях", не освобождает Организацию от исполнения его требований", - говорится в решении.

По мнению Мосгорсуда, "Мемориал" "не обеспечивает публичности своей деятельности, препятствует должному общественному контролю за ней, чем грубо нарушает права граждан, в том числе право на достоверную информацию о политической деятельности Организации, осуществляемой на адрес, в интересах иностранных источников".

Как указывает Мосгорсуд, правозащитный центр его руководитель неоднократно привлекались к административной ответственности, "однако после очередного привлечения к административной ответственности выводы для себя не делали, продолжая совершать однородные нарушения, проявляя тем самым, по убеждению суда, явное пренебрежение к требованиям Федерального закона "О некоммерческих организациях".

"Исполнение постфактум требований Федерального закона "О некоммерческих организациях", после выявления допущенного нарушения контролирующими органами, не свидетельствует, как на то необоснованно ссылается сторона административного ответчика, о добросовестности Организации при осуществлении своей деятельности в качестве иностранного агента", - отмечает Мосгорсуд.

Совокупность допущенных ПЦ "Мемориал" нарушений, говорится в решении, свидетельствует о том, что его ликвидация "отвечает принципу соразмерности и является необходимой в демократическом обществе для защиты прав и законных интересов граждан".

"При этом суд также учитывает, что государство, в лице соответствующих контролирующих органов, перед истребованием у суда такой меры ответственности как ликвидация, добросовестно приняло исчерпывающие меры по предупреждению и пресечению допускаемых Организацией нарушений требования Федерального закона "О некоммерческих организациях", - заключает Мосгорсуд.

ПЦ "Мемориал", а также международный "Мемориал" (признано в РФ НКО-иноагентом) были ликвидированы по искам прокураторы Мосгорсудом и Верховный судом РФ 29 и 28 декабря прошлого года соответственно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще