Новости 2 июля 2021 г. 17:16

Мосгорсуд оправдал бывшего экс-главу департамента Минобороны по обвинению в особо крупном взяточничестве

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд отменил обвинительный и вынес оправдательный приговор бывшему директору департамента аудита госконтрактов Минобороны РФ Максиму Куксину, которому вменялось получение особо крупной взятки.

"Московский городской суд отменил приговор Кузьминского районного суда Москвы от 16 декабря 2019 года в отношении Куксина. Суд апелляционной инстанции постановил признать Куксина невиновным по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Мосгорсуда.

Там уточнили, что Куксин оправдан за отсутствием события преступления.

За Куксиным признано право на реабилитацию, добавили в Мосгорсуде.

Изначально Куксин был приговорен Кузьминским судом к десяти годам колонии строгого режима со штрафом в размере 30 млн руб., лишением чина государственного советника РФ 3-го класса и запретом на занятие определенных должностей сроком на десять лет.

По данным следствия, в 2016-2017 годах Куксин получил от начальника одного из отделов департамента взятку в общем размере около 12 млн руб.

Мосгорсуд в 2020 году отменил приговор Куксину, освободил его и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Позднее Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил это решение и отправил дело на пересмотр в апелляцию.

Куксин с 2005 по 2014 год занимал руководящие должности в коммерческих структурах. После этого он возглавлял управление военно-экономического анализа государственной программы вооружения и государственного оборонного заказа. Директором департамента аудита государственных контрактов Минобороны Куксин был назначен в июле 2017 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще