Новости 19 апреля 2023 г. 13:41

Мосгорсуд оставил без изменений приговор оппозиционеру Яшину за фейки про ВС РФ

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Московский городской суд признал законным приговор оппозиционеру Илье Яшину (признан в РФ иноагентом), осужденному на восемь с половиной лет колонии общего режима за распространение фейков про вооруженные силы РФ, передал корреспондент "Интерфакса".

"Приговор Мещанского суда Москвы от 9 декабря 2022 года оставить без изменений", - говорится в апелляционном определении по делу Яшина, оглашенном в среду.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу защиты на приговор Яшину.

Адвокаты просили апелляционный суд отменить приговор и оправдать подзащитного. Гособвинение настаивало на законности приговора.

После решения Мосгорсуда приговор вступил в законную силу и подлежит исполнению: в ближайшее время Яшин будет направлен к месту отбывания наказания.

Мещанский суд приговорил Яшина к восьми годам шести месяцам колонии общего режима и запретил ему администрировать интернет-ресурсы в течение четырех лет.

Яшин был признан виновным в публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ по мотивам политической ненависти (п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

Как установлено следствием и судом, 3 апреля 2022 года в ходе трансляции в YouTube Яшин под видом достоверных сообщений распространил ложные сведения о действиях российских вооруженных сил на Украине.

Свою вину Яшин не признал. По мнению оппозиционера, его преследование политически мотивировано.

Яшин был задержан и арестован в июле 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще