Новости 4 октября 2021 г. 15:38

Мосгорсуд оставил журналиста Сафронова в СИЗО еще на три месяца

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд по ходатайству следствия продлил до 7 января арест журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в государственной измене.

"Срок содержания под стражей в отношении Сафронова продлен до 7 января 2022 года", - сообщили "Интерфаксу" в суде в понедельник.

Таким образом, Сафронов проведет под арестом полтора года.

Заседание прошло в закрытом от слушателей режиме, поскольку материалы уголовного дела засекречены.

Сафронову, в настоящее время остающемуся в должности советника главы "Роскосмоса", предъявлено обвинение в государственной измене. Он был задержан 7 июля 2020 года и по решению суда отправлен под арест.

Как заявляли адвокаты Сафронова сразу после его задержания, следствие считает, что журналист в 2012 году был завербован представителем чешской спецслужбы, которой в 2017 году передал секретную информацию, связанную с военно-техническим сотрудничеством России в странах Африки и действиями Вооруженных сил РФ на Ближнем Востоке. Конечным получателем секретных сведений, по мнению следствия, были США.

Сафронов не признает вину и считает, что уголовное дело связано с его журналистской деятельностью.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин заявлял, что преследование Сафронова не связано с его журналистской деятельностью.

До работы в "Роскосмосе" Сафронов был корреспондентом в газетах "Коммерсант" и "Ведомости", специализировался, в частности, на теме оборонно-промышленного комплекса и космической отрасли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще