Новости 4 февраля 2022 г. 12:53

Мосгорсуд отказался отпустить из СИЗО фигуранта дела хакерской группировки REvil Муромского

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд признал законным арест фигуранта уголовного дела о хакерской группировке REvil Романа Муромского, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Постановление Тверского суда Москвы от 14 января 2022 года об избрании в отношении Муромского меры пресечения в виде заключения под стражу сроком до 13 марта 2022 года оставлено без изменений", - сообщили в Мосгорсуде в пятницу.

Таким образом, суд отклонил жалобу адвоката Муромского на решение Тверского суда. Защиты указывала на то, что оснований для избрания ему столько строгой меры пресечения не имеется.

Ранее на этой неделе Мосгорсуд признал законным арест ряда других фигурантов дела, по которому проходит Муромский.

В ФСБ РФ 14 января 2022 года сообщили о задержании по запросу США ряда участников группировки REvil в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Липецкой областях.

Задержанным вменяется неправомерный оборот средств платежей. Тверской суд столицы по ходатайству следствия заключил под стражу восьмерых фигурантов.

Обыски, как сообщили в ФСБ, прошли в домах 14 участников группы, у которых были изъяты свыше 426 млн руб., в том числе в криптовалюте, $600 тыс., 500 тыс. евро, а также компьютерная техника, криптокошельки и 20 автомобилей премиум-класса.

Как пояснили в ФСБ, основанием для разыскных и следственных мероприятий послужило обращение компетентных органов США, сообщивших о лидере преступного сообщества и его причастности к посягательствам на информационные ресурсы зарубежных высокотехнологичных компаний путем внедрения вредоносного программного обеспечения, шифрования информации и вымогательства денежных средств за ее дешифрование.

По версии ФСБ, задержанные разработали вредоносное программное обеспечение, организовали хищение денежных средств с банковских счетов иностранных граждан и их обналичивание, в том числе путем приобретения дорогостоящих товаров в интернете.

В свою очередь, информированный источник рассказал "Интерфаксу", что отдельные фигуранты попали в поле зрения российских спецслужб еще в 2017 году. Тогда же, по данным источника, начали проводиться оперативные мероприятия, которые, впоследствии, в том числе, легли в основу уголовного дела.

В июле 2021 года базирующаяся в США компания Kaseya подверглась масштабной кибератаке с применением вируса-вымогателя. Хакерская атака затронула компании, прямо или косвенно связанные с Kaseya, которая занимается удаленным контролем за программами своих клиентов - поставщиков интернет-услуг для бизнеса. Сообщалось, что кибератаку совершила хакерская группировка REvil, которой приписывали связи с РФ.

В ноябре генпрокурор США Меррик Гарланд заявил, что россиянин Евгений Полянин, который считается одним из лидеров REvil, получил порядка $13 млн от жертв его хакерских атак с применением программ-вымогателей, но $6,1 млн из них Вашингтону удалось вернуть.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще