Новости 20 февраля 2021 г. 15:24

Мосгорсуд отклонил ходатайство адвокатов об освобождении Навального на основании решения ЕСПЧ

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд отказался удовлетворить ходатайство защитников оппозиционера Алексея Навального о его освобождении на основании решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Как передал корреспондент "Интерфакса", это следует из решения Мосгорсуда по жалобам адвокатов на решение суд первой инстанции о замене условного срока Навальному на реальный.

В ходе заседания адвокаты Навального заявили ходатайство о его освобождении на основании решения ЕСПЧ о применении к нему обеспечительных мер.

"Мы получим полный текст апелляционного определения через неделю, соответственно тогда мы узнаем, почему суд отклонил ходатайство об обеспечительных мерах, который применил Европейский суд", - сказала журналистам адвокат Навального Ольга Михайлова после заседания.

ЕСПЧ 16 февраля определил российским властям немедленно освободить Навального. Российские власти заявили, что это решение не может быть исполнено.

В субботу Мосгорсуд на выездном заседании в Бабушкинском суде Москвы признал законной отмену условного осуждения Навального по так называемому делу "Ив Роше".

Навальный вернулся из Германии в Россию 17 января, и был задержан в московском аэропорту на основании объявления его в розыск федеральной службой исполнения наказаний.

Симоновский суд Москвы 2 февраля удовлетворил ходатайство столичного управления ФСИН, отменив Навальному условное наказание и заменив его на 3,5 года заключения в колонии общего режима, которые ранее были назначены ему приговором суда по "делу "Ив Роше". В декабре 2014 года Навальный и его брат Олег были признаны по этому делу виновными в хищении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще