Новости 25 ноября 2020 г. 12:38

Мосгорсуд отложил рассмотрение апелляции на приговор фигурантам дела "Нового величия" на декабрь

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Московский городской суд 2 декабря рассмотрит апелляционную жалобу на приговор фигурантам так называемого дела "Нового величия", признанных виновными в создании экстремистского сообщества, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда в среду.

"Суд удовлетворил ходатайство об отложении судебного заседания для ознакомления осужденных надлежащим образом с материалами дела", - огласила решение судья.

Заседание отложено на 2 декабря в 11:00.

6 августа Люблинский суд Москвы приговорил к наказанию от четырех лет лишения свободы условно до семи лет колонии семерых фигурантов дела "Нового величия". Все семеро были признаны виновными в создании экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ).

Приговор был обжалован не только стороной защиты, но и прокуратурой. Согласно представлению прокуратуры, оспаривается техническая ошибка - "в отношении нескольких осужденных в приговоре допущена техническая ошибка в измерительной единице при назначении наказания".

Как установило следствие, активисты хотели свергнуть конституционный строй и установить временное правительство. Защита утверждала, что обвинение построено на показаниях сотрудников силовых структур, внедренных в группу в рамках оперативных действий.

В ходе прений сторон государственное обвинение попросило приговорить подсудимых к срокам от четырех лет лишения свободы условно до 7,5 лет колонии общего режима. Защита просила об оправдательном приговоре.

Параллельно с "основным" делом Люблинский суд рассматривает дело Павла Ребровского, ранее признавшего вину и заключившего сделку со следствием, но впоследствии отказавшегося от нее. В конце октября его приговорили к шести годам колонии общего режима.

Еще один фигурант дела "Нового величия", признавший вину - Рустам Рустамов - ранее был приговорен к двум годам лишения свободы условно.

Подсудимый в рамках "основного" дела Сергей Гаврилов в октябре 2019 года сбежал из-под домашнего ареста, после чего суд объявил его в розыск и изменил ему меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу заочно. Как утверждали СМИ, в настоящее время Гаврилов находится на Украине.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще