Новости 28 сентября 2020 г. 11:49

Мосгорсуд признал законным отказ райсуда в жалобе не бездействие СК по "делу Навального"

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - Московский городской суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) на решение районного суда, отказавшего в жалобе на бездействие Следственного комитета по заявлению об отравлении оппозиционера Алексея Навального, передаёт корреспондент "Интерфакса" из зала суда в понедельник.

"Постановление Басманного суда Москвы от 4 сентября 2020 года оставить без изменений, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - огласила решение судья.

4 сентября Басманный суд Москвы оставил без удовлетворения жалобу юриста ФБК Вячеслава Гимади на бездействие Следственного комитета по заявлению об отравлении Навального.

В жалобе заявители настаивают, что бездействие СКР выразилось в непроведении проверки по заявлению о покушении на убийство Навального, а также в непринятии решения - возбуждать или нет уголовное дело.

Со стороны СК сообщили в Басманном суде, что обращение Гимади, поданное 20 августа, было направлено для рассмотрения в Западно-Сибирское следственное управление СК на транспорте.

Ранее в ФБК сообщили, что 20 августа в СК России было подано заявление об отравлении Навального, а именно о покушении на его убийство (ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ) и о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ).

Навальному стало плохо 20 августа в полете из Томска в Москву. Самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту Омска. Оппозиционер был госпитализирован в коме в реанимацию омской больницы. С 22 августа по решению семьи он проходил лечение в клинике Charite в Берлине. 23 сентября Навальный был выписан из клиники.

Российские медики установили, что возможной причиной состояния Навального стало нарушение углеводного обмена с обострением хроническим панкреатита с нарушением внешне- и внутрисекторной функции. Отравляющих веществ в организме оппозиционера российскими специалистами обнаружено не было.

В свою очередь, германские врачи 24 августа сообщили, что состояние оппозиционера было вызвано интоксикацией "субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы". Канцлер Германии Ангела Меркель 2 сентября заявила, что речь идет о нервнопаралитическом боевом веществе из группы "Новичок".

Семья и соратники Навального настаивают на версии об отравлении оппозиционера.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще