Новости 27 октября 2020 г. 09:56

Мосгорсуд проверит приговор студенту из США, осужденному за нападение на полицейских

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд во вторник рассмотрит жалобу защиты на приговор студенту из Техаса Тревору Риду, который получил девять лет колонии за нападение на полицейских летом 2019 года.

Заседание назначено на 10:00. Однако, как уточнили в суде, на процесс смогут попасть только участники дела ввиду действия в столичных судах ограничений из-за угрозы распространения COVID-19.

Головинский суд Москвы 30 июля 2020 года признал американца виновным в применении насилия в отношении представителей власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ) и приговорил его к девяти годам заключения в колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с него по 100 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда в пользу двоих потерпевших полицейских.

Согласно фабуле дела, 16 августа 2019 года в полицию поступило сообщение, что возле дома N106 около Ленинградского шоссе гражданин ругается с двумя женщинами. Прибывший экипаж патрульно-постовой службы попытался успокоить мужчину, однако тот проявил агрессию и оказал сопротивление полицейским.

Применив силу, патрульные усадили задержанного в служебный автомобиль и доставили в отдел МВД по Левобережному району. По пути задержанный напал на водителя, порвал его обмундирование, ударил его напарника, создав аварийную ситуацию на дороге.

В отделе выяснилось, что задержанным является 28-летний гражданин США, уроженец штата Техас студент Тревор Рауди Рид, временно проживающий в квартире на Открытом шоссе. На следующий день суд санкционировал его арест.

В суде Рид не признал вину и заявил, что не помнит произошедшего, поскольку был пьян.

В свою очередь посол США в РФ Джон Салливан заявлял, что дело Рида Москва и Вашингтон обсуждают на самом высоком уровне. Он подчеркнул, что "дело Тревора не лежит в правовой плоскости, и он должен быть незамедлительно освобожден из-под стражи и вернуться к своей семье в США". "Тревор должен быть не в тюрьме, а дома в Техасе", - считает Салливан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще