Новости 8 сентября 2021 г. 15:13

Мосгорсуд снял бизнесмена Потапенко с выборов Госдуму по одномандатному округу в Москве

Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - Московский городской суд по иску избирательной комиссии отменил регистрацию на выборах в Госдуму кандидата от "Российской партии свободы и справедливости" (РПСС), бизнесмена Дмитрия Потапенко в Кунцевском одномандатном округе.

"Мосгорсуд удовлетворил заявление окружной избирательной комиссии о снятии Дмитрия Потапенко с выборов в Государственную думу по Кунцевскому одномандатному избирательному округу № 197" , - сообщили "Интерфаксу" в суде в среду.

В начале сентября сообщалось, что Верховный суд России также отменил по иску комиссии регистрацию Потапенко, включенного в федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы от РПСС на предстоящих парламентских выборах.

Таким образом, если оба решения вступят в силу, бизнесмен не сможет принять участие в выборах.

Обращения ЦИК в суд в отношении Потапенко, а также ряда других уже зарегистрированных кандидатов, связано с получением информации о наличии у них иностранных финансовых инструментов.

В случае с Потапенко, как пояснял он сам, речь идет об акциях "Яндекса" и Сбербанка, приобретенных через брокерские конторы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще