Новости 26 октября 2021 г. 16:34

Мосгорсуд утвердил приговор экс-адвокату Вершинину в 2,5 года колонии за предложение посредничества во взяточничестве

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд признал законным приговор бывшему адвокату Александру Вершинину, получившему два с половиной года колонии за предложение посредничества во взяточничестве, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Мосгорсуда Валерий Лазарев во вторник.

"Приговор Никулинского суда Москвы от 24 июня 2021 года оставлен без изменений", - сообщил Лазарев.

Таким образом, Мосгорсуд отказался удовлетворить апелляционные жалобы защиты и апелляционное представление государственного обвинения, поданные на приговор.

Как сообщалось, Никулинский суд назначил Вершинину наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Также Вершинин по приговору был лишен права заниматься адвокатской деятельностью на три года.

Второй фигурант дела - Алексей Добрынин приговорен к трем годам шести месяцам колонии.

Вершинин был признан виновным в предложении посредничества во взяточничестве (ч. 5 ст. 291.1), Добрынин в покушении на особо крупное мошенничество (ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Вершинин был задержан в апреле 2020 года. Изначально ему вменялось покушение на особо крупное мошенничество

Уголовное дело бывшего адвоката, по данным СМИ, связано с вымогательством $300 тыс. у Василия Христофорова, известного как вор в законе "Вася Воскрес".

Как сообщили в прокуратуре Москвы, установлено, что Добрынин и его осужденный к настоящему времени соучастник решили похитить денежные средства потерпевшего - бизнесмена и изготовили для этого поддельную справку о совершении последним тяжких преступлений в Москве и Нижнем Новгороде и о проведении в его отношении оперативно-розыскных мероприятий.

Справку соучастники показали Вершинину, неоднократно оказывавшему юридическую помощь потерпевшему. В свою очередь, Добрынин сообщил адвокату, что у него есть возможность повлиять на сотрудников правоохранительных органов, чтобы документ не был передан следствию, и что для этого указанным сотрудникам надо передать $300 тыс.

В марте 2020 года Вершинин, будучи не осведомленным о том, что Добрынин с сообщником обманывают его, "имея умысел на совершение предложения посредничества во взяточничестве", встретился с представителем своего знакомого бизнесмена и показал ему фотографию "справки".

В итоге 16 апреля 2020 года Вершинин лично получил от представителя потерпевшего, действовавшего под контролем сотрудников правоохранительных органов, денежные средства в сумме $20 тыс., а также муляжи денежных купюр, имитирующие $280 тыс.

Как пояснял "Интерфаксу" адвокат Вершинина Алексей Кирсанов, "речь идет о частных отношениях частных лиц, которые схематически сводились к следующему: Вершинин взялся передать денежную сумму от одного лица другому, и собственно, лицо, которое передало деньги, посчитало, что Вершинин и тот, кому он эти деньги должен был передать, его обманывают, после чего написало заявление".

При этом, подчеркивал Кирсанов, у Вершинина не было корыстного умысла.

Вершинин известен по участию в уголовных делах в отношении бывшего министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова, экс-начальника Управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила Максименко, бизнесмена Олега Медведева и других.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще