Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Мошенники используют государственную фельдъегерскую службу (ГФС) России для обмана граждан в преступные махинации, сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России во вторник.
"Мошенники все чаще используют в легендах Государственную фельдъегерскую службу России. Во многом — потому что большинство граждан никогда с ней не сталкивались", - говорится в сообщении.
"Злоумышленники рассказывают о "спецкурьерах", "декларации наличных", "проверке средств" и других вымышленных процедурах", - пояснили в управлении.
Там уточнили, что ГФС России занимается специальной государственной связью и доставкой служебной корреспонденции между органами власти, а не работой с физическими лицами.
"Иногда потерпевших также пытаются вовлечь в противоправную деятельность под видом "стажировки" или "внештатной работы" в несуществующих подразделениях службы", - подчеркнули в УБК.
Там посчитали, что это само по себе должно вызывать вопросы - ГФС России — военизированная государственная служба со строгим регламентом работы и форменным обмундированием.
"Сотрудники ГФС России не приезжают к гражданам за деньгами, банковскими картами, ценностями или документами для проверки. Любые подобные истории — признак мошеннической схемы", - отметили в полиции.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Экс-сотрудники ЗАГСов получили от 3 до 6 лет колонии за незаконную легализацию мигрантов