Новости 15 декабря 2020 г. 16:26

Москалькова предложила исключить из списка иноагентов организации, занимающиеся здравоохранением, спортом, соцподдержкой

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Из списка НКО-иноагентов нужно исключить организации, занимающиеся здравоохранением, спортом, культурой, соцподдержкой, считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

"Я поддержала предложение, что виды деятельности, которые связаны с культурой и наукой, не могут быть отнесены к политической деятельности. Я бы ещё добавила деятельность, связанную со здравоохранением, профилактикой заболеваний и охраной здоровья", - сказала Москалькова во вторник на слушаниях в Общественной палате РФ по обсуждению поправок по регулированию деятельности иноагентов.

Она считает, что ограничения по закону об НКО-иноагентах также не должны касаться организаций, занимающихся спортом и физкультурой, сферой соцобслуживания, социальной поддержкой и защитой граждан, особенно проектами поддержки инвалидов.

"Предлагаем авторам изменить дефиницию политической деятельности, не только обозначить, что это такое, но и обозначить виды деятельности, которые не могут быть отнесены (к ней)", - сказала Москалькова.

Также она призвала "закрепить обязанность федерального органа государственной регистрации информировать общественное объединение, лицо, НКО о включении по итогам проверки в реестр субъектов, выполняющих функции иноагентов, и определить срок исполнения данной обязанности".

"Это позволит людям аргументировать свою позицию, обжаловать это решение, отстаивать свой статус правовыми мерами и способами", - отметила омбудсмен.

Кроме того, Москалькова предложила правительству, а не ФСБ "определять перечень сведений в области военной и военно-технической деятельности РФ, получение которых иностранным источником может быть использовано против безопасности России".

Вопрос о необходимости доработки законодательства об иноагентах поднимался на встрече Совета по правам человека (СПЧ) с президентом РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще