Новости 19 октября 2022 г. 16:36

Москалькова провела встречу с освобождёнными из Украины российскими моряками

Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова встретилась с капитанами и моряками судов, которые были возвращены в Россию в результате обмена с Украиной.

"Трудно передать эмоции, сегодня в Доме прав человека те героические люди, которые верили, что они вернуться в Россию (...) хотя, были минуты отчаяния, что все диалоги, которые велись с украинской стороной, не завершались успехом, все время ставили новые условия. И в разговоре с капитанами мы обретали в себе уверенность и силу, и они, тоже, надеюсь, питались уверенностью", - сказала Москалькова во время встречи.

Встреча прошла в Доме прав человека в Москве, в нем приняли участие старший помощник капитана судна "Волго-Балт-244" Александр Драгалев, капитан судна "Омский - 132" Олег Чернышёв, капитан судна "Авангард" Сергей Бунтиков, моряк контейнеровоза "Джозеф Шульте" Юрий Лобов, второй механик судна "Волго-Балт 244" Хизри Пулиев, матрос судна "Волго-Балт-244" Александр Малков, матрос судна "Волго-Балт 244" Николай Коваленко. 17 октября министерство обороны РФ сообщило, что в результате переговоров с подконтрольной Киеву территории возвращены 110 российских граждан, среди которых 72 российских моряка с гражданских судов. Украинской стороне переданы 108 женщин-военнослужащих ВСУ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще