Новости 5 мая 2020 г. 17:16

Московская "Нетканика" поставляет материалы для производства 68 млн медмасок в месяц - Собянин

Москва. 5 мая. ИНТЕРФАКС - Предприятия российской столицы увеличивают мощности для производства медицинских масок и средств санитарной защиты, сообщил журналистам во вторник мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров посетили завод "Нетканика", расположенный в поселении Роговское ТиНАО.

"Большинство московских предприятий продолжает работать, больше 50% - это оборонка, это непрерывное производство, и буквально все, что касается медицины: производство лекарственных препаратов, средств санитарной защиты. Все это работает на максимуме. Предприятие "Нетканика" переключило 100% своих мощностей, увеличили мощности до предела, работает только на средства индивидуальной защиты, на медицину. Это позволило поставлять в месяц объемы материалов на 68 миллионов масок, на производство медицинских масок в Москве. Московские предприятия в свою очередь производят около миллиона в сутки масок, остальные материалы идут на другие предприятия, поставляются в другие регионы", - сказал Собянин.

Он отметил, что во вторник он договорился с министром о запуске ещё одного проекта на данном предприятии, чтобы производить "мирового уровня материалы для медицинской промышленности".

Градоначальник поблагодарил коллектив предприятия за труд на благо защиты москвичей.

"Друзей проверяют не когда все хорошо, а когда есть проблемы. Мы видим, как все предприятия Москвы, которые заточены на медицину, на оказание помощи людям, на производство медицинских материалов, они все по максимуму включились и работают не покладая рук круглые сутки. Хотел поблагодарить в лице предприятия "Нетканика" всех промышленников Москвы, которые сегодня работают на решение той проблемы, с которой мы сейчас боремся: на выпуск лекарственных препаратов, производства материалов для защиты людей",- сказал Собянин.

Как отмечается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, компания "Нетканика" была создана в 2008 году и за минувшие годы стала одним из ведущих отечественных производителей нетканых материалов (спан-мельт мельтблаун и спанбонд), обладающих высокими фильтрующими и барьерными свойствами, включая защиту от проникновения вирусов. Компания "Нетканика" в 3 раза увеличит выпуск материалов для производства масок и защитных костюмов.

В настоящее время "Нетканика" обеспечивает до 100% потребности в нетканом материале спанбонд для производства медицинских масок, размещенного в технополисе "Москва".

По поручению Минпромторга России "Нетканика" осуществляет поставки нетканых материалов на предприятия, выпускающие защитные костюмы для медиков. Поставки осуществляются по договору с АО "Корпорация Росхимзащита" ГК "Ростех".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще