Новости 24 декабря 2020 г. 14:55

Московские фармпроизводители в 2020г реализовали продукции на 32% больше, чем годом ранее

Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - За январь-ноябрь 2020 года столичные фармпроизводители реализовали товаров собственного производства на почти 150 млрд рублей, что на 32% выше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов журналистам в четверг.

"Рост производства фармацевтической продукции обусловлен в том числе влиянием пандемии и увеличенным спросом на лекарственные средства. За 11 месяцев 2020 года столичные фармпроизводители реализовали товаров собственного производства на почти 150 млрд рублей, что на 32% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. За этот срок доля Москвы в общем объеме отгруженной продукции предприятий производителей фармацевтической отрасли России составила 26%", - уточнил он.

Ефимов отметил, что поддержка фармацевтического сектора столицы является одной из важнейших задачей московских властей, что особенно актуально в условиях пандемии. В числе мер поддержки, которые предлагает предприятиям правительство Москвы, есть как прямая финансовая помощь в виде субсидий и льготных займов, так и другие механизмы, создающие благоприятные условия для работы предприятий.

Так, для существенного снижения налоговой нагрузки на предприятие ему может быть присвоен специальный статус, например, статус промышленного комплекса Москвы.

Глава департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров сообщил, что московское фармацевтическое производство "Изварино Фарма" также вошло в число столичных промкомплексов.

"Московские власти активно поддерживают промышленные предприятия, работающие в самых разных секторах экономики. Те из них, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к промкомплексам, могут получить соответствующий статус. Вместе с ним компания приобретает значительные налоговые льготы, которые позволяют снизить налоговую нагрузку на 17-25%. Столичный фармацевтический завод "Изварино Фарма" стал шестым промкомплексом за этот год и седьмым промкомплексом среди фармпредприятий", - сказал Прохоров.

При таком статусе для предприятия ставка регионального налога на прибыль сокращается с 17% до 12,5%, вдвое снижается налог на имущество, на 20% - налог на землю, а ставка арендной платы за землю становится на 80% ниже базовой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще