Новости 12 сентября 2022 г. 08:53

Московские онкопациенты смогут продлевать электронные рецепты дистанционно

Москва. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - Пациенты с онкозаболеваниями в Москве теперь могут продлить выписанный рецепт и узнать об итогах онкоконсилиума с помощью телемедицины, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Мы интегрировали телемедицинский сервис в работу всех столичных центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Теперь специалисты ЦАОПов могут дистанционно продлить пациенту действующий электронный рецепт на ряд онкологических и гематологических лекарственных препаратов. Для этого врач связывается с пациентом за 6 дней до окончания действия рецепта и оформляет его продление. Ранее, чтобы продлить рецепт, горожанам нужно было обязательно прийти на прием к врачу", - сказала Ракова журналистам в понедельник.

По ее словам, новый сервис позволит исключить необходимость дополнительных посещений медучреждений и снизит нагрузку на врачей. Пациенты смогут посмотреть все выписанные действующие рецепты электронной медкарте или в информационном киоске центра амбулаторной онкологической помощи или поликлиники.

"Кроме этого, благодаря сервису москвичи с онкозаболеваниями, которые не присутствовали на онкоконсилиуме, могут дистанционно узнать о принятом коллегиальном врачебном решении. (...) На сегодняшний день врачи дистанционно продлили действие уже более 5 тысяч рецептов и уведомили порядка 2 тысяч пациентов об итогах онкоконсилиумов", - добавила вице-мэр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще