Новости 29 мая 2020 г. 13:13

Московские предприятия производят 260 тыс. единиц спецодежды для медиков в неделю

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС – Столичные предприятия производят в неделю порядка 260 тыс. одноразовых халатов и бахил для медицинских работников, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов журналистам. 

"Всего сейчас столичные компании производят более 200 тыс. одноразовых халатов и свыше 60 тыс. хирургических бахил в неделю, 70 тыс. из этого объема шьют предприятия, которые оперативно перепрофилировали свою деятельность. Перевод части легкой промышленности на изготовление средств индивидуальной защиты для медицинского персонала позволяет нам полностью обеспечивать потребности системы здравоохранения города и не зависеть от импортных поставок и изменения цен, а производителям сохранить штат и доход своих сотрудников", - отметил Ефимов.

Он уточнил, что четверть от этого объема выпускают четыре крупных производителя одежды, которые на время пандемии перепрофилировали свои мощности на пошив средств индивидуальной защиты.

Так, например, каждую неделю швейная фабрика "Мишелин-95Б" и старейший производитель мужских костюмов "Большевичка" выпускают по 10 тыс. одноразовых халатов, еще 15 тыс. халатов производит фабрика детской одежды "Старт", производитель одежды и обуви для танцев "Гришко" выпускает по 35 тыс. хирургических бахил.

По словам руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова, в городе реализуется полный цикл производства средств индивидуальной защиты – от производства специальных материалов с высокими барьерными свойствами до выпуска готовых изделий.

"Все предприятия, которые перешли на производство спецодежды, соблюдают необходимые требования безопасности", – отметил Прохоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще