Новости 12 марта 2024 г. 15:43

Московские школьники завоевали более половины всех наград на Открытой олимпиаде по программированию

Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Московские школьники завоевали 66 дипломов на Открытой олимпиаде по программированию, победители и призеры получат льготы при поступлении в российские вузы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного департамента образования и науки.

"Столичные школьники, увлекающиеся информатикой, показали высокие результаты в финале Открытой олимпиады по программированию. Они завоевали 66 дипломов: 21 из них - первой степени, 27 - второй и 18 - третьей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что московские школьники завоевали более половины всех наград. Победители и призеры получат льготы при поступлении в российские вузы.

Финальный этап состоялся в Москве, Липецке, Перми и Тегеране. На нем выступили более 400 старшеклассников из России, Сербии, Азербайджана, Китая, Болгарии, Ирана, Польши, Белоруссии и Таджикистана. Чтобы стать финалистами, они должны были успешно пройти отборочный этап - выполнить задачи, решением которых был исходный код программы на С++ и других установленных языках программирования.

В финале школьники в режиме реального времени выполняли по четыре задачи в двух турах. Участники придумывали решение и писали код, который проверяла тестирующая система, отмечается в сообщении.

Открытая олимпиада школьников по программированию проводится с 2002 года. По сложности задач и уровню требуемых от участников знаний она не уступает заключительному этапу Всероссийской олимпиады по информатике. Состязание входит в перечень олимпиад, дающих победителям и призерам льготы при поступлении в вузы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще