Новости 25 апреля 2022 г. 10:36

Московские строители смогут быстрее получать новые стройматериалы - Мосгосстройнадзор

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Московские стройки смогут быстрее получать новые строительные материалы, конструкции и технологии благодаря упрощению механизма признания их качества, сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора.

"Сейчас, в условиях внешних ограничений, спрос на данную продукцию смещается в сторону отечественных производителей, а также изготовителей строительных материалов из стран Таможенного союза, что будет способствовать выходу новых игроков на внутренний российский рынок", - сказал глава ведомства Игорь Войстратенко.

"Теперь они смогут получить технические свидетельства на свою продукцию быстрее, при этом, срок действия документа продлевается с одного года до двух лет", - добавил он.

Так он прокомментировал постановление правительства Российской Федерации от 19 апреля №701.

Согласно документу, срок выдачи технического свидетельства, подтверждающего пригодность стройматериалов, сокращен с 90 до 10 рабочих дней. Благодаря таким изменениям, в ближайшее время может ускориться импортозамещение по материалам для фасадных систем, утеплителей, отделочных материалов и других позиций.

Документ также предусматривает, что при выдаче технического свидетельства будут учитываться результаты испытаний строительных материалов, проведенных в зарубежных лабораториях. Испытания должны быть проведены с соблюдением нормативных требований Российского законодательства, а результаты переведены на русский язык.

Принятые решения - это часть комплекса мер по обеспечению развития российской экономики в условиях санкций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще