Новости 16 апреля 2020 г. 14:46

Московские ветеринары не наблюдают роста респираторных заболеваний у домашних питомцев

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Рост респираторных заболеваний у домашних питомцев в Москве не наблюдается, в настоящий момент также отсутствуют какие-либо доказательства возможности инфицирования человека COVID-19 от животных-компаньонов, сообщил председатель комитета ветеринарии Москвы Алексей Сауткин.

"Если бы домашние питомцы заражались COVID-19 также легко как люди, насчитывались бы уже тысячи случаев. Но роста респираторных инфекций у кошек и собак в настоящий момент не наблюдается. Нет поводов, чтобы избавляться от питомцев или принимать меры, которые могут навредить их здоровью", - сказал Сауткин журналистам в четверг.

По его словам, в настоящий момент также отсутствуют какие-либо доказательства возможности инфицирования человека COVID-19 от животных-компаньонов (собаки, кошки).

"Ранее были известны разные виды коронавирусов. Есть те, что передаются от животного к животному. Например, коронавирус собак, который может приводить к диарее средней тяжести у собак, и коронавирус кошек, который может вызвать инфекционный перитонит у кошек. Эти коронавирусы не заразны для человека",- сказал глава столичного комитета ветеринарии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще