Новости 17 мая 2022 г. 10:08

Московским инвесторам предложили первые площади в технопарке "Руднево"

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС - Московские власти начали принимать заявки на аренду площадей в первой очереди индустриального парка "Руднево", сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

"Среди критериев оценки потенциального инвестора - экологичность производства и выпускаемой продукции, зарегистрированные права на объекты интеллектуальной собственности, которые будут использоваться при реализации проекта", - сказал глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Среди других пожеланий к инвесторам Овчинский назвал уровень локализации производства и наличие продукции предприятия в реестре Минпромторга.

Инвесторам в течение пяти лет нужно будет вложить в свой проект на территории индустриального парка не менее 54 тыс. рублей на квадратный метр арендуемой площади. Ставка аренды - минимум 9 тыс. рублей за кв. метр в год. Объем планируемой выручки должен быть не меньше 251 тыс. рублей на кв. метр за второй календарный год с планируемой даты завершения инвестиций. Средняя зарплата сотрудников на будущем предприятии не должна быть ниже 72,3 тыс. рублей в месяц.

Сдача первой очереди индустриального парка "Руднево" планируется уже в текущем году. Будут введены два корпуса общей площадью 4,5 тыс. кв. метров. С 2023 года, после включения в состав технополиса, резидентам станут доступны все преимущества особой экономической зоны (ОЭЗ): отмена налога на имущество, землю и транспорт, налог на прибыль по ставке 2%, льготная аренда земли и таможенные преференции, право выкупа арендованного участка.

Площадка станет шестой в составе ОЭЗ "Технополис "Москва". Она расположена на востоке столицы, вблизи МКАД, строящейся Северо-Восточной хорды и аэропортов "Жуковский" и "Домодедово".

"Руднево" строится в три очереди. Сроки завершения строительства объекта в целом намечены на 2023 год. Объект на территории 37 га предусматривает размещение 281 тыс. производственных площадей. Территория включена в федеральный реестр индустриальных парков Минпромторгом РФ.

ОЭЗ "Технополис "Москва" включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде - "Алабушево", "Микрон", "МИЭТ", "Ангстрем".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще