Новости 22 марта 2021 г. 08:30

Московский цифровой сервис для врачей номинирован на премию WSIS 2021 конкурса ООН

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Цифровой сервис для врачей московских поликлиник, с помощью которого столичные врачи смогли поставить более 1 млн диагнозов, стал номинантом премии международного конкурса по признанию лучших практик в сфере ИКТ "WSIS Prizes 2021", проводимого под эгидой ООН, сообщила "Интерфаксу" заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Единая цифровая платформа московского здравоохранения отрывает новые возможности для внедрения передовых разработок и улучшения качества диагностики в столице (...) В московских поликлиниках цифровой инструмент работает уже более полугода, и за это время врачи поставили с его помощью более 1 миллиона диагнозов. Мы очень рады, что наш проект получил высокую оценку ООН и попал в шорт-лист престижной премии WSIS 2021", - сказала Ракова.

Она уточнила, что модуль постановки предварительного диагноза на основе искусственного интеллекта - это один из сервисов системы поддержки принятия врачебных решений, который сокращает время на постановку предварительного диагноза и высвобождает больше времени для общения непосредственно с пациентом.

Проект, разработанный компанией "СберМедИИ" совместно с правительством Москвы, был внедрен в работу столичных поликлиник в октябре 2020 года. Цифровая разработка представляет собой "умного ассистента для врача" и позволяет определить с помощью искусственного интеллекта три наиболее вероятных диагноза на основании жалоб пациента. Система умеет выставлять 256 различных диагнозов, что составляет 95% от всех возможных диагнозов. При этом система не ограничивает врача, он может выбрать один из предложенных ему предварительных диагнозов либо поставить собственный. Сейчас более 3,5 тысяч врачей используют "умного помощника" в повседневной работе.

Как отметил генеральный директор компании "СберМедИИ" Игал Зак, "спектр медицинских решений, размещённых на платформе, варьируется от анализа КТ органов грудной клетки при вирусной пневмонии (включая COVID-19) до детекции патологий молочной железы по маммографии, и постоянно пополняется. Сервисы уже сегодня используются учреждениями здравоохранения в 16 российских регионах, где проживает более 40 млн человек".

По словам организаторов премии, проект соответствует целям устойчивого развития ООН по улучшению качества и доступности оказания медицинской помощи в крупных городах и отдалённых регионах планеты.

Всего финалистами международной премии WSIS Prizes стали 15 проектов правительства Москвы. В числе претендентов - "Московская электронная школа", ЕМИАС, специализированный центр "Моя карьера", портал "Давай друЖИТЬ", сервис поиска пропавших и найденных животных и другие цифровые проекты. На конкурс было подано 1270 проектов, из которых отобрали 360: по 20 в каждой из 18 номинаций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще