Новости 13 апреля 2021 г. 14:18

Московский экспорт вырос на 22% в январе

Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - Предприятия Москвы за первый месяц 2021 года экспортировали собственной продукции за рубеж на общую сумму 2,5 млрд долларов, сообщил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Алексей Фурсин.

"Объем столичного экспорта (в январе 2021 года - ИФ) вырос на 22% и в абсолютном значении достиг 2,5 млрд долларов США", - привели слова Фурсина в пресс-службе возглавляемого им департамента.

Самыми востребованными товарами стали транспортные средства и их комплектующие, неметаллические материалы и изделия, медицина и фармацевтика.

Основными импортерами стали Великобритания, США, Казахстан и Белоруссия.

В Москве идет прием заявок на получение экспортных субсидий и грантов. Предприятия могут с их помощью возместить затраты на транспортировку, сертификацию товара и систем менеджмента, адаптацию продукции и получение патентов, а также стать обладателями гранта в размере 10% от суммы экспортного контракта.

Как сообщалось, по итогам 2020 года несырьевой неэнергетический экспорт Москвы составил 39,86 млрд долларов, это почти на треть больше, чем годом ранее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще