Новости 8 мая 2023 г. 18:01

Московский эндокринный завод поставил в медучреждения столицы за месяц свыше 300 тыс. упаковок лекарств

Москва. 8 мая. ИНТЕРФАКС - Московский эндокринный завод поставил в столичные медицинские учреждения более 300 тыс. упаковок лекарственных препаратов за месяц, сообщил мэр города Сергей Собянин.

"Первые поставки препаратов в столичные медучреждения начались в апреле 2023 года. За месяц компания отгрузила больше 300 тыс. упаковок лекарств", - написал Собянин в своем телеграм-канале.

По его информации, в понедельник Московский эндокринный завод отмечает 80-летие. Это крупнейшее фармпредприятие столицы и единственное в России, где делают обезболивающие центрального действия, - для оказания помощи людям с хроническим болевым синдромом, отметил мэр.

Ежегодно завод выпускает до 500 млн препаратов. Помимо анальгетиков предприятие производит самые разные лекарства, применяемые в офтальмологии, кардиологии, гинекологии и другой медпрактике. Большинство из них входит в перечень жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов.

"Завод - флагман импортозамещения и по целым направлениям обеспечивает людей и медучреждения отечественной продукцией. Его товары поставляются в аптеки и больницы всех регионов России. Кроме того, компания экспортирует лекарства в 15 стран", - добавил Собянин.

Он напомнил, что в 2021 году город заключил с Московским эндокринным заводом офсетный контракт. Предприятие локализует в столице производство 20 важнейших лекарственных средств. Город гарантировал их закупку в течение восьми лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще