Новости 14 июля 2020 г. 12:16

Московский фонд дольщиков достроит ЖК "Академ-Палас"

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС - ЖК "Академ-Палас" передан на достройку Московскому фонду защиты прав дольщиков, говорится в сообщении пресс-службы Москомстройинвеста.

"Арбитражный суд города Москвы удовлетворил заявление Фонда о намерении стать приобретателем прав на земельный участок с объектом незавершенного строительства. После вынесения судом определения в полном объеме между Фондом и управляющим будет заключен договор. Затем Фонд сможет официально приступить к реализации мероприятий по достройке жилого комплекса", - сообщили в пресс-службе со ссылкой на председателя Москомстройинвеста Анастасию Пятову.

По данным ведомства, суд обязал конкурсного управляющего АО "ОСК" передать Фонду земельный участок со всеми неотделимыми улучшениями, обязательства застройщика перед дольщиками и всю имеющуюся проектную документацию.

Ранее Фонд представил суду оценку стоимости прав застройщика на земельный участок. Согласно ей, стоимость прав застройщика на объект была меньше совокупного размера требований участников строительства.

"Теперь, согласно принятому решению, Фонд не обязан погашать требования по текущим платежам и требования кредиторов, а также перечислять денежные средства, превышающие стоимость прав застройщика над совокупным размером требований участников строительства", - пояснили в Москомстройинвесте.

Инвестконтракт на строительство жилого комплекса "Академ Палас" (проспект Вернадского, вл. 78, участок №2) был заключен в 2003 году. Для застройки был выделен участок, находящийся в федеральной собственности. С 2014 года работы на строительной площадке не ведутся. В отношении руководства АО "ОСК" в ноябре 2016 года возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще