Новости 10 июля 2020 г. 11:34

Московский фонд дольщиков приобретет ЖК "Остров Эрин" для его достройки

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Московский фонд защиты прав дольщиков подал в Арбитражный суд заявление о намерении приобрести участки жилого комплекса "Остров Эрин" в новой Москве для его достройки, сообщили в пятницу в пресс-службе Москомстройинвеста.

"Это еще один важный шаг на пути к тому, чтобы Фонд стал застройщиком объекта и исполнил обязательства перед 238 семьями дольщиков ЖК "Остров Эрин", - пояснила глава ведомства Анастасия Пятова.

Она добавила, что теперь конкурсный управляющий застройщика "Софьино-70" должен представить Фонду и суду расчет суммы для погашения задолженности по текущим платежам и требований кредиторов первой и второй очереди, а также соотношение стоимости прав застройщика на земельный участок и совокупного размера требований дольщиков, включенных в реестр требований.

Кроме того, Минстрой РФ должен представить в суд заключение о возможности передачи имущества и обязательств застройщика Фонду. После принятия судом заявления Фонда к рассмотрению, будет назначено судебное заседание.

Ранее на объект было получено заключение Мосгосэкспертизы об оценке стоимости работ по достройке жилого комплекса.

Ранее правительство Москвы выделило около 3 млрд рублей на достройку семи жилых комплексов. Москва единственный регион, который достраивает проблемные объекты без привлечения федеральных средств. Фонд выступит в качестве застройщика семи недостроенных жилых объектов: ЖК "Академ Палас", ЖК "Легенда", ЖК "Воскресенское", ЖК "Малыгина, 12", ЖК "Троицк Е-39", ЖК "Остров Эрин" и дом в поселке Кокошкино на ул. Труда, позиция 8.

В июне 2019 года Госдума и Совет Федерации одобрили пакет законов о долевом строительстве. В частности, один из документов предполагает создание в регионах некоммерческих организаций (НКО) в форме региональных фондов, которые будут достраивать долгострои на средства компенсационного фонда, федерального, регионального и муниципального бюджетов.

В октябре 2019 года был создан Московский фонд защиты прав дольщиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще