Новости 30 июля 2021 г. 15:02

Московский государственный областной университет хотят присоединить к МПГУ

Москва. 30 июля. ИНТЕРФАКС - Московский государственный областной университет (МГОУ) может быть присоединен к подведомственному Минпросвещения РФ Московскому педагогическому государственному университету (МПГУ).

Соответствующее решение прорабатывается Минфином и Росимуществом по предложению Минпросвещения, следует из поручения профильного вице-премьера Татьяны Голиковой. Копия документа имеется в распоряжении "Интерфакса", агентство направило просьбу о комментарии в аппарат вице-премьера.

Учредителем МГОУ является министерство образования Московской области. Минпросвещения предлагает присоединить МГОУ к МПГУ, поскольку подмосковный вуз является правопреемником Московского областного педагогического университета им. Н.К.Крупской, следует из письма главы федерального ведомства Сергея Кравцова в адрес вице-премьера Голиковой. Копия письма также имеется в распоряжении "Интерфакса", агентство обратилось в пресс-службу Минпросвещения за комментарием.

Передать МГОУ предлагается вместе с имущественным комплексом и полным сохранением финансирования на 2021 год за счет бюджета Московской области; кроме того, подмосковное правительство, как ожидается, продолжит финансировать обучение всех поступивших ранее студентов МГОУ до их выпуска, следует из документа.

"Присоединение МГОУ к МПГУ послужит значимым импульсом в развитии МПГУ и его закреплении в статусе лидирующего педагогического вуза страны", - говорится в письме.

Кроме того, согласно письму, МПГУ после присоединения может получить новый кампус на территории новой Москвы - в поселке Коммунарка. В результате часть подразделений вуза в разных районах столицы могут переехать туда с освобождением 22 зданий на 16-ти участках. При этом главный корпус МПГУ на ул. Малая Пироговская, корпус на проспекте Вернадского и комплекс МГОУ на ул. Радио предлагается сохранить на своих местах, говорится в документе.

ПОЗИЦИЯ НЕСОГЛАСНЫХ

Между тем, в самом МГОУ есть несогласные с такой перспективой.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой ("Единая Россия") переслал вице-премьеру Голиковой обращение от имени "инициативной группы педагогов Московской области, родителей студентов и выпускников МГОУ", подписанное главой общественного движения "Школа безопасности" Сергеем Тетюхиным, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе парламентария. Там также предоставили текст обращения.

В нем авторы просят отложить процесс передачи, а если это невозможно - рассмотреть несколько альтернатив: присоединение не к подведомственному Минпросвещения МПГУ, а к одному из вузов Минобрнауки или создание двух вузов на базе МПГУ и МГОУ "на паритетных основах". Позиция авторов, согласно тексту обращения, состоит в том, что подмосковный МГОУ является классическим университетом и выходит за рамки только педагогики.

Толстой просит Голикову рассмотреть обращение. Вместе с тем, письмо парламентария датировано 29 июля, а поручение вице-премьера должно быть исполнено до 3 августа.

Чуть ранее, 20 июля, письмо по поводу объединения МГОУ и МПГУ было направлено в адрес председателя правительства Михаила Мишустина лидером "Справедливой России - За правду" (СР) Сергеем Мироновым, об этом "Интерфаксу" сообщили в партии. Миронов ранее получил обращение граждан по этому поводу, уточнили в СР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще