Новости 8 декабря 2021 г. 15:12

Московский международный кинофестиваль пройдет с 21 по 28 апреля

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Московский международный кинофестиваль (ММКФ) пройдет в столице с 21 по 28 апреля в 44-й раз, сообщили организаторы смотра.

"Объявлены даты проведения 44-го Московского международного кинофестиваля - он пройдет в 2022 году с 21 по 28 апреля", - говорится в сообщении.

Прием заявок на участие в конкурсных программах начинается с 13 декабря. Программным директором ММКФ стал член отборочной комиссии фестиваля, киновед и режиссер-документалист Петр Шепотинник.

"Сейчас еще рано загадывать, каким будет предстоящий фестиваль, любая сводка новостей способна опровергнуть любые заманчивые планы. А этих планов - очень много, Любой кинофестиваль - это словно фильм, и чем рискованней, неожиданней для зрителя и журналистов будут лабиринты его сюжетов, тем крупнее его выигрыш", - отметил Шепотинник.

ММКФ - второй после Венецианского старейший кинофестиваль мира.

Впервые ММКФ состоялся в 1935 году. Тогда он назывался "Советский кинофестиваль в Москве". Председателем жюри первого фестиваля был Сергей Эйзенштейн. Киносмотр регулярно проводится с 1959 года. До 1999 года ММКФ проводился раз в два года, затем - ежегодно.

Смотр традиционно проводился в июне, но в 2018 году он был перенесен на апрель из-за проведения в РФ Чемпионата мира по футболу. После этого было принято решение, что ММКФ будут проводить в апреле на постоянной основе.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса смотр был перенесен на октябрь и проходил с 1 по 8 октября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще