Новости 14 апреля 2022 г. 11:50

Московский омбудсмен не обнаружила нарушений прав арестанток в СИЗО-6

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Уполномоченная по правам человека в Москве Татьяна Потяева посетила столичное женское СИЗО-6 и не обнаружила нарушений прав содержащихся в следственном изоляторе, сообщила в четверг пресс-служба омбудсмена.

"В ходе визита московский омбудсмен лично побеседовала с женщинами, в том числе указанными в соответствующих публикациях, которые не подтвердили распространенную в СМИ информацию относительно ненадлежащих условий содержания в следственном изоляторе и каких-либо принуждений и назвали ее несоответствующей действительности. При этом иных объективных подтверждений сообщений о неоказании медицинской помощи либо нарушений прав женщин в СИЗО-6 в процессе посещения не усмотрено", - говорится в сообщении пресс-службы.

Потяева посетила следственный изолятор в среду вместе с замглавы управления ФСИН по Москве Андреем Артемчуком и представителем столичной прокуратуры Сергеем Стружанским. Поездка была организована из-за сообщений СМИ о том, что в СИЗО-6 "не оказывают медицинскую помощь, осуществляют принудительную вакцинацию и иным образом нарушают права лиц, заключенных под стражу".

"Вместе с тем заключенные - женщины отметили проблему ненадлежащих условий транспортировки и конвоирования подозреваемых, обвиняемых и осужденных силами подразделений охраны и конвоирования полиции. Данный вопрос Татьяной Потяевой взят в проработку в целях принятия соответствующих мер", - добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще