Новости 9 июня 2023 г. 15:24

Вероятность повышения ставки увеличилась с предыдущего заседания совета директоров - Набиуллина

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Глава Банка России Эльвира Набиуллина отмечает возросшую вероятность повышения ключевой ставки в связи с увеличением проинфляционных рисков.

"С нашего апрельского заседания проинфляционные риски возросли, а значит и увеличилась вероятность повышения ключевой ставки. Мы допускаем возможность ее повышения на ближайших заседаниях. Масштаб повышения будет зависеть от поступающих данных о динамике цен, инфляционных ожиданий, совокупного спроса. И от того, в какой мере эти данные будут влиять на риски отклонения инфляции от цели вблизи 4% в 2024 году", - сказала она на брифинге по итогам заседания совета директоров, сохранившего ставку на уровне 7,5% годовых.

Председатель отметила, что внутренний спрос продолжает расширяться как за счет роста потребительской активности, так и за счет госсектора. "В последние месяцы происходит заметное оживление и розничного кредитования, что наряду с ростом доходов населения стимулирует активное восстановление потребительского спроса. Таким образом текущий рост цен все больше увеличивается не из-за разовых, а из-за устойчивых факторов", - сказала она.

Дальнейший рост спроса, по словам Набиуллиной, упирается в ограничения на стороне предложения, среди которых на первом месте нехватка персонала по широкому кругу отраслей. "Когда возможности компаний по наращиванию выпуска ограничены, рост спроса будет выливаться в повышение цен", - отметила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще