Новости 25 ноября 2020 г. 16:48

Москва и Душанбе подписали программу сотрудничества до 2023 года

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Программу сотрудничества между правительством Москвы и исполнительным органом государственной власти Душанбе на 2020-2023 года подписали в среду мэр Москвы Сергей Собянин и глава Душанбе, председатель верхней палаты Высшего Собрания Республики Таджикистан Рустами Эмомали.

По сообщению пресс-службы мэра и правительства Москвы, в начале встречи Собянин отметил, что сотрудничество между Москвой и Душанбе успешно развивалось все последние годы и имеет огромный потенциал, которые обязательно будет реализован после окончания пандемии коронавирусной инфекции.

В своем ответном слове Эмомали подчеркнул, что столицы Таджикистана и России связывают "прочные узы дружбы и стратегического партнерства", и выразил признательность за консультации врачей Душанбе со стороны их московских коллег в период пандемии.

Основными направлениями взаимодействия столиц России и Таджикистана до 2023 года станут обмен опытом и реализация совместных проектов в таких сферах как городской транспорт, городское планирование и строительство, благоустройство городской среды, развитие бизнеса, торговли и услуг, информационные технологии, промышленное развитие и инновации, образование и наука, здравоохранение, спорт и молодёжная политика.

В частности, программой сотрудничества предусмотрены обмен опытом по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры, организация на базе московских школ курсов повышения квалификации для учителей русского языка, преподающих в городе Душанбе, организация на базе московских больниц и поликлиник курсов повышения квалификации для специалистов здравоохранения, проведение Фестиваля дружбы молодёжи городов Москвы и Душанбе.

Кроме того, стороны договорились продолжить обсуждение проекта по созданию на ВДНХ национального павильона Таджикистана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще