Москва / Новости 3 июня 2026 г. 16:10

Москва лидирует в РФ по развитию государственно-частного партнерства - Собянин

Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Москва вновь стала первой в России в рейтинге уровня развития государственно-частного партнёрства (ГЧП), порядка 480 млрд руб. частных инвестиций привлечено в проекты ГЧП на сегодняшний день, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Москва сохранила лидерство в рейтинге государственно-частного партнёрства среди регионов России Самый авторитетный рейтинг ГЧП в стране ежегодно составляет Минэкономразвития. Один из главных критериев - результаты реализации таких проектов в 2025 году и предыдущие годы", - написал Собянин в своем канале в мессенджере Max в среду.

Мэр отметил, что столица заключила 14 концессий и соглашений о ГЧП в сфере образования, здравоохранения, транспортной инфраструктуры, ЖКХ, гостиничного обслуживания, культуры и экологии. Общий объём инвестиций оценивается в 480 млрд руб.

В частности, по его словам, в прошлом году заключено четыре концессионных соглашения с рекордным объёмом инвестиций больше 333 млрд руб. Три из них касаются строительства и эксплуатации магистралей. Во-первых, это автодорога от Ленинградского шоссе до 3-й Магистральной улицы, она даст новые связи между Северо-Западным и Северным округами, сократится время в пути для 550 тыс. жителей районов Войковский, Сокол, Щукино, Хорошёво-Мнёвники, Филёвский Парк.

Во-вторых, это трасса от ул. Трофимова до Севастопольского проспекта, которая обеспечит связь развивающегося района бывшей промзоны ЗИЛ с югом и юго-западом Москвы в обход Третьего транспортного кольца и Варшавского шоссе. Улучшится транспортная доступность трёх районов - Даниловского, Нагорного и Котловки, где живут 250 тыс. человек.

В третьих, это магистраль от Новорижского шоссе до Северного обхода Одинцова, которая повысит доступность пяти районов и округов: Красногорск, Крылатское, Кунцево, Одинцовский и Рублёво-Архангельское.

Кроме того, как сообщил Собянин, с 2017 года правительство Москвы заключило 36 офсетных контрактов, восемь - только в прошлом году. Частные инвесторы вложат в развитие производств больше 121,8 млрд руб, будет создано свыше 9 тыс. рабочих мест. Город закупит их продукцию на сумму более чем 727,6 млрд руб., уточнил мэр.

Он добавил, что 33% офсетных контрактов заключены в сфере здравоохранения - это производство фармацевтики и медицинских изделий.

"Москва по всем параметрам - самый инвестиционно привлекательный город в стране", - написал Собянин.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax