Новости 8 июня 2021 г. 12:17

Москва может получить в собственность имущество МПГУ и МПУ в обмен на строительство образовательного кластера в Коммунарке

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС - Столичные власти ведут переговоры о взаиморасчетах с Московским педагогическим государственным университетом (МПГУ) и Московским политехническим университетом (МПУ) в случае реализации проекта строительства образовательного кластера в Коммунарке, сообщил глава департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

"В настоящее время ведутся переговоры с руководством Московского педагогического и Московского политехнического университетов о создании крупного образовательного кластера на территории административно-делового центра в Коммнурке. Обсуждается финансовая модель проекта и механизмы взаиморасчетов сторон", - заявил журналистам во вторник Жидкин.

Он подчеркнул, что проблем с земельными участками в Коммунарке нет, там достаточно площадок с общим градостроительным потенциалом около 500-700 тысяч кв. м. "Надо договориться - на какие средства строить и обустраивать новый корпуса, учебные центры и общежития. Мы ищем решение, которое устроит всех", - сказал Жидкин.

Он пояснил, что один из вариантов расчета - строительство новых объектов в Коммунарке за счет городского бюджета и последующая передача в казну Москвы имущества университетов в старом городе.

По мнению Жидкина, строительство образовательного кластера в Коммунарке даст импульс качественному развитию Коммунарки и всей новой Москвы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще