Новости 23 августа 2022 г. 11:28

Москва передала в федеральную собственность здания ВШЭ

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС - Объекты недвижимости НИУ "Высшая школа экономики" передали столичные власти в федеральную собственность, сообщили во вторник в пресс-службе департамента городского имущества.

"По просьбе Высшей школы экономики из городской собственности в федеральную мы передали несколько объектов в центре столицы площадью 4,3 тысячи квадратных метров. Благодаря этому университет сможет более эффективно использовать эти площади - реконструировать, делать в них ремонт и переоснащать", - сказал глава департамента Максим Гаман.

Речь идет о помещении в доме на Малой Ордынке, 27/5-3, строение 1 и зданиях на улице Солянка 14А, строения 1, 2 и 3. Объект на Малой Ордынке используется Высшей школой экономики как единый образовательный комплекс со стоящим рядом домом №29, а на Солянке располагается лицей университета.

Департамент городского имущества столицы сотрудничает с территориальным управлением Росимущества по Москве по перераспределению различных объектов недвижимости. Это необходимо для развития городской инфраструктуры и функционирования различных учреждений.

С начала 2022 года между городом и Росимуществом по Москве перераспределено более 600 различных объектов.

"Наша общая с департаментом городского имущества задача - оптимизировать систему перераспределения и процесс управления объектами между уровнями собственности для правообладателей, одним из которых и является НИУ ВШЭ. Переданные помещение и здания - образовательная платформа школьников и студентов нашей страны, теперь будут находиться в оперативном управлении Высшей школы экономики", - прокомментировал руководитель ТУ Росимущества в городе Москве Антон Колегов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще