Новости 8 декабря 2021 г. 17:00

Москва передаст Афинам вывезенные нацистами архивы еврейских общин - Путин

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Россия в ближайшее время передаст Греции архивы еврейских общин этой страны, вывезенный нацистами во Время второй мировой войны, сообщил президент РФ Владимир Путин.

"Весьма важно, что в Греции и в России предается большое значение сохранению богатого исторического наследия, заботе о важных для наших стран объектах истории и культуры. И мы об этом сегодня также говорили с нашим гостем", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом в среду.

"В частности, я информировал о принятом нами решении передать Греческой Республике архивы еврейских общин страны, которые были вывезены нацистами в Германию во время Второй мировой войны и с 1945 года находятся в Москве", - отметил президент РФ.

По его словам, в ближайшее время должны быть завершены формальности, необходимые для такой передачи.

Путин добавил, что по взаимной договоренности до середины 2022 года пройдет перекрестный год истории России и Греции, в рамках которого намечено в общей сложности более 140 мероприятий.

"Договорились продолжить практику тематических годов, столько хорошо зарекомендовавших себя сейчас", - сказал президент РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще