Новости 22 июня 2021 г. 16:25

Москва пока справляется с COVID-19, хотя уровень заболеваемости беспрецедентный - Ракова

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Система здравоохранения Москвы пока справляется с коронавирусом, несмотря на беспрецедентный уровень заболеваемости, о котором было страшно подумать в прошлом году, заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Сейчас у нас несколько другая (чем весной прошлого года) ситуация. Да, уровень заболеваемости беспрецедентный. Я в прошлом году даже подумать о таком не могла, мне было страшно. Но у нас есть вакцина, эффективная и безопасная. У нас есть уже более 2 млн человек, которые привились этой вакциной, у нас суперразвитая медицинская система, которая, несмотря на то, что полтора года работает в беспрецедентном напряжении, справляется с этой героической задачей", - сказала Ракова в интервью телеканалу "Россию 24" (ВГТРК).

В связи с этим, "сегодня было принято решение принять именно те меры, которые с одной стороны обезопасят москвичей, мы очень надеемся, позволят снизить нагрузку на систему здравоохранения, но с другой - позволят сохранять бизнес, экономику города". "И самое главное - для людей, которые находятся в минимальном риске заразиться сами или заразить других, (дает возможность) вести нормальный образ жизни", - отметила она.

"В зависимости от того, как будет развиваться ситуация, мы будем принимать те меры, которые будут адекватны ситуации", - заверила вице-мэр.

Ракова отметила, "с точки зрения эпидемиологии самый эффективный способ борьбы с пандемией - это локдаун", так как "тотальное закрытие всегда через две или три недели дает резкое снижение заболеваемости, потому что мы, действительно, по сути прерываем цепочку распространения вируса".

"Но это очень сложное, болезненное решение. Оно наносит колоссальный удар по экономике города, по бизнесу, по торговле и сфере услуг. Оно снижает доходы простых москвичей, повышает уровень безработицы. Конечно, принимать его надо только как крайнюю меру", - сказала заммэра.

По ее словам, весной прошлого года "просто не было выбора, кроме как вводить такие жесткие меры", иначе "система здравоохранения просто бы не справилась, она бы ушла в коллапс, и сотни и тысячи москвичей оказались бы без жизненно важной медицинской помощи".

Как сообщалось, общепит Москвы с 28 июня можно будет посещать (за исключением заказа на вынос, не заходя в помещение) только с отрицательны ПЦР-тестом, а также имея антитела к коронавирусу, то есть, привившись от инфекции или переболев ею.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще