Новости 26 мая 2022 г. 10:33

Москва выделила грант на профнаблюдения пациентов с риском наследственной онкологии

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Власти Москвы выделили грант в размере 277 млн рублей на продолжение научных исследований по внедрению в практику московского здравоохранения инновационных методов лечения онкологических заболеваний, обусловленных наследственными опухолевыми синдромами, говорится в сообщении пресс-службы столичной мэрии.

Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Грант в размере 277,6 млн рублей правительство Москвы выделило ООО "Эвоген".

В сообщении уточняется, что научное исследование генетических мутаций у больных с впервые выявленным злокачественным новообразованием молочной железы, раком яичника и колоректальным раком проводится в Москве с февраля 2021 года. В него также включены родственники пациентов, у которых по результатам онкогенетического исследования выявлен наследственный опухолевый синдром, то есть вероятность возникновения онкологического заболевания.

В исследовании участвуют шесть онкологических центров - Московский клинический научный центр им. Логинова, онкобольницы № 62 и № 1, больница им. Боткина, Московский многопрофильный клинический центр "Коммунарка" и городская клиническая больница им. Плетнева.

"Результатом проведения исследований станет разработка системы профилактического наблюдения и обследования пациентов и их родственников для ранней диагностики онкологических заболеваний, обусловленных наследственными опухолевыми синдромами", - уточняется в сообщении.

Кроме того, Собянин подписал постановление о выделении гранта на продолжение работ по внедрению неинвазивного пренатального тестирования и дополнительных молекулярно-генетических исследований.

Отмечается, что неинвазивное пренатальное тестирование (НИПТ) - это высокоточный скрининговый метод для оценки риска хромосомных аномалий плода, основанный на анализе внеклеточной фетальной ДНК в крови беременной женщины. Данная технология имеет ряд преимуществ: достоверность результата составляет 99%, неинвазивный скрининг можно проводить раньше - на 10-й неделе беременности, в то время как комбинированный пренатальный скрининг - не ранее 11-14-й недели. Это позволяет достоверно и в оптимальные сроки оценить генетическое здоровье плода.

Грант в размере 311 млн рублей, выделенный из бюджета города Москвы в мае 2022 года, позволит продолжить реализацию проекта неинвазивной пренатальной диагностики в конце 2022 года и в 2023 году, добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще