Новости 7 января 2024 г. 12:42

Москва выделила около 85 га земли в прошлом году для реализации программы реновации

Москва. 7 января. ИНТЕРФАКС - Почти 85 гектаров земли было выделено в столице в 2023 году для реализации программы реновации, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"По итогам 2023 года город выделил 84,84 гектара земли во всех округах Москвы для реализации программы реновации", - сказал Ефимов, его слова приводит сайт мэра и правительства столицы.

Он добавил, что власти ежегодно выделяют участки для реализации программы реновации. "Наряду с новыми домами на них размещают и необходимую инфраструктуру. В этом году с Московским фондом реновации жилой застройки заключили 102 договора безвозмездного пользования и аренды", - уточнил Ефимов.

По его информации, земельные участки для реализации программы выделены в каждом округе столицы, они предназначены для строительства жилья, подъездных дорог, благоустройства и размещения временных конструкций.

Руководитель столичного департамента городского имущества Максим Гаман, со своей стороны, сообщил, что больше всего земли выделили в Юго-Восточном, Восточном и Юго-Западном административных округах столицы. "Больше всего земли в 2023 году выделили в ЮВАО - 18,92 гектара, в ВАО - 14,79 гектара и в ЮЗАО - 9,8 гектара. Участки площадью 8,12 гектара и 7,3 гектара предоставили Московскому фонду реновации на севере и юге города", - пояснил Гаман, которого также цитирует сайт.

В сообщении уточняется, что за последние пять лет в рамках регионального проекта "Жилье" национального проекта "Жилье и городская среда" объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза - с 3 млн до 5-7 млн кв.м в год. В прошлом году в городе построили около 6,9 млн кв.м жилых площадей.

Программа реновации жилищного фонда Москвы утверждена в августе 2017 года. В рамках нее новые квартиры получат около миллиона москвичей, в столице расселят 5 тыс. 175 домов. Для реализации программы подобраны 592 "стартовые" площадки.

1ое тв

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще